Integrantes

Presidencia
  • SADER
    Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural
    Titular: Dr. Víctor Manuel Villalobos Arámbula
    Puesto: Secretario del Ramo y Presidente del CMDRS
    Suplente: Ing. Víctor Suárez Carrera

CIDRS, Instituciones y/o Dependencias

CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
SEMARNAT Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales Dr. Víctor Manuel Toledo Manzur Secretario del Ramo Ing. Miguel Ángel López Bracho
SE Secretaría de Economía Dra. Graciela Márquez Colín Secretaria del Ramo Lic. Luis Méndez Díaz
BIENESTAR Secretaría de Bienestar Mtra. María Luisa Albores González Secretaria del Ramo Martha Eugenia Guerrero García
SEP Secretaría de Educación Pública Lic. Esteban Moctezuma Barragán Secretario del Ramo Lic. Juan Pablo Arroyo Ortiz
SHCP Secretaría de Hacienda y Crédito Público Mtro. Arturo Herrera Gutiérrez Secretario del Ramo Lic. Mario Alberto Domínguez Acosta
INMUJERES Instituto Nacional de las Mujeres Dr. Nadine Flora Gasman Zylbermann Presidenta Lic. Gisela Sofía Briseño Loredo
SS Secretaría de Salud Dr. Jorge Alcocer Varela Secretario del Ramo Lic. Roberto Ortega Villa
CONAGO Conferencia Nacional de Gobernadores Lic. Eruviel Ávila Villegas Gobernador Constitucional del Estado de México
AMSDA Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Agropecuario, A.C. Lic. Carlos Muñiz Rodríguez Presidente de AMSDA Lic. Octavio Jurado Juárez
SADER Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Dr. Víctor Manuel Villalobos Arámbula Secretario del Ramo y Presidente del CMDRS Ing. Víctor Suárez Carrera
INAFED Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal Lic. Rafael Cortés Gómez Coordinador General Lic. María del Pilar Barros del Campo
SEGOB Secretaría de Gobernación Dra. Olga Sánchez Cordero Dávila Secretaria del Ramo
SCT Secretaría de Comunicaciones y Transportes Ing. Javier Jiménez Espriú Secretario del Ramo Ing. Cedric Iván Escalante Sauri
CONAGUA Comisión Nacional del Agua Dra. Blanca Jiménez Cisneros Directora General Ing. Francisco Javier Parra Acosta
SENER Secretaría de Energía Ing. Norma Rocío Nahle García Secretaria del Ramo Ing. Patricia Mayela Badillo Badillo
FND Financiera Nacional de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal y Pesquero C. Javier Delgado Mendoza Director General Ing. Jorgue Montañes de León
SEDATU Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Arq. Román Meyer Falcón Secretario del Ramo Mtro. Luis Cruz Nieva

Organizaciones Sociales

Organizaciones Sociales
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
UNIMOSS Unión Nacional Integradora de Organizaciones Solidarias y Economía Social A.C. Lic. Gregorio Viramontes Pérez Secretario de Organización
UFIC Unidad de la Fuerza Indígena y Campesina, A. C. C. Rocío Miranda Pérez Presidente del Consejo de Administración C. Gerardo Céspedes
APNDRU Asociación Promotora Nacional para el Desarrollo Rural y Urbano, A.C. Ing. Javier Orihuela Garcia Consejero Titular Ing. Jesus Real Dimas
CAM Confederación Agrarista Mexicana, Profesor Francisco Hernández Mercado, A. C. Ing. Humberto Serrano Novelo Secretario General Lic. Laura Verónica López Vilchis
FCM Frente Campesino Mexicano, A. C. Ing. Nabor Ojeda Delgado Coordinador Nacional Lic. Jesus Rodríguez Canales
UNOMDIE Unión Nacional de Organizaciones Mexicanas para el Desarrollo Integral de la Ecología Ing. Beymar López Altuzar Presidente Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
AMMOR Asociación Mexicana de Mujeres Organizadas en Red A.C. María Graciela Quintero Velázquez Presidenta del Consejo Directivo Mtra. Catalina Ivette García Quintero
CCI Central Campesina Independiente, A.C. Lic. José Amadeo Hernández Barajas Presidente del Comité Ejecutivo Nacional Lic. Antonio Jiménez Portillo
UNTA Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas A.C. Julio Padilla Trujano Titular Guillermo Andrade García Peláes
CNPA MN Coordinadora Nacional Plan de Ayala Movimiento Nacional, A. C. C. Alberto Galindo García Titular Wilfrido Abraham Hernández Jarquín
UGOCM Unión General de Obreros y Campesinos de México C. Valentin González Bautista Secretario General Lic. Oscar Elizalde Nava
CIOAC Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos, A. C. C. Gilberto Silvestre López Secretario de Relaciones Leonardo Navarro Ovalle
ANSAC Asociación Nacional del Sector Agropecuario y Campesino, A.C. Ing. Alfredo García Solís Presidente de la Asociación MC. Arturo Ángel Trejo González
MAIZ Movimiento Agrario Indígena Zapatista, A. C. C. Alejandro Cruz Juárez Presidente Omar Esparza Zárate
MAPVYM Al Progreso por México, A. C. C. Yolanda Martínez Márquez Presidenta Leticia Villegas Nieves
CNC Confederación Nacional Campesina Ing. Efraín Niembro Domíngues Consejero Titular Dr. Carlos Torres Avilés
CCC Central Campesina Cardenista, A.C. Lic. Max Agustín Correa Hernández Secretario General Braulia Leonor Rodríguez Gayosso
FRCTM Frente Revolucionario de Campesinos y Trabajadores de Mexico, A. C. C. Juan Rojas Pérez Secretario General del Comité Ejecutivo Nacional C. Oscar Rojas Reyes
ALCANO Alianza Campesina del Noroeste, A.C. Lic. Raúl Pérez Bedolla Asesor de la Alianza
TPU Tendiendo Puentes Jorge Serrano Arenas Represntante Legal C. Bernardo Carmona Flores
CNPA Coordinadora Nacional Plan de Ayala, A.C. Dr. José Narrro Cespedes Miembro del Consejo Consultivo Ing. José Alberto Curiel Águila
RED-MOCAF Red Mexicana de Organizaciones Campesinas Forestales, A. C. Ing. Gustavo Sánchez Valle Director Ejecutivo Mtro. Jubenal Rodríguez Maldonado
AMUCSS Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social, A.C. Lic. Isabel Cruz Hernández Directora General Sonia Rita Reyes
TRANFORMARTE Transform-Arte A.C. Teresa Corona Chávez Presidenta Patricia Cisneros
UNORCA CN Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas, C. N. C. José Cruz Valles Guevara Integrante de la Dirección Colegiada Juan José Hernández León
COCYP Central de Organizaciones Campesinas y Populares, A.C. C. José Socorro Jacobo Femat Presidente Marisol Prieto Avendaño
ANEC Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo, A.C. Lic. Leticia López Zepeda Representante Legal Enrique Pérez Suárez
ANACC Barzón Alianza Nacional Agropecuaria Comercializadores y Consumidores A. C. C. Alfonso Ramírez Cuellar Secretario General C. Martín Solís Bustamante
CAMPO Campesinos Agropecuarios Mexicanos de Productores Organizados José Santos Marquéz Gordillo Secretario General (Representante Legal) Lic. Rafael Díaz Chávez
CODUC Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas A.C. C. Marco Antonio Ortíz Salas Secretario General C.J. Refugio Quintana Vera
FEPUR Federación de Pueblos Rurales, A. C. Marco Antonio Godoy Rodríguez Titular Yazmin Labastida Toro
COUC Coordinación Organizadora de la Unidad Campesina A.C. Ignacio Iris Salomón Presidente MVZ. Javier Cruz Vega
RMDJP Red Mujeres, Desarrollo, Justicia y Paz A.C. María del Rocío Bedolla Tamayo Presidenta Guadalupe Flores Platas
FNDCM Frente Nacional para la Defensa del Campo Mexicano Lic. Esteban Leovigildo Espinoza López Presidente María Janeth Fuente Castillo
RENACES Red Nacional de Productoras y Empresarias Sociales A. C. Lic. Rosanna Teruggi Pereda Representante Legal C. Margarita de Lourdes Guerra Guerrero
CONSUCC Consejo Nacional de Sociedades y Unidades de Campesinos y Colonos, A.C. C.P. Guadalupe Martínez Cruz Secretaria General Lic. Alfonso Garzón Martínez
ANCIAM Asociación Nacional Campesina e Indígena de Adultos Mayores, A. C. Lic. Rolando Valentín Benítez Sánchez Secretario Técnico Nacional C. Margarito Cruz Cruz
UGOCP Unión General Obrera, Campesina y Popular, A.C. Lic. Luís Gómez Garay Representante Titular C. Sergio Gil Gutiérrez
RNII Red Nacional de Integración Indígena A.C. Abimael Vilchis Munguia Presidente C. Patricia Cuevas Márquez
REMUI Red de Mujeres Indígenas Mexicanas, A. C. Mtra. Amparo Gutiérrez Reyes Presidenta C. Miguel Díaz Arias
UCD Unión Campesina Democrática, A. C. Ing. José Durán Vera Coordinador Nacional Lic. Ricardo Cruz Rodríguez
RENAMUVI Red Nacional de Mujeres Vigilantes, Contraloría Social, A. C. Lic. Guadalupe Ivonne Solís Sandoval Presidenta Genoveva Guadalupe Quiterio Salvador
UNORCA Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas, A.C. C. Macario Isiquio Hernández Hernández Titular ante el CMDRS C. Jaime Castillo Ulloa
RENAMUR Red Nacional de Mujeres Rurales A.C. Adriana B. Juárez Santillán Representante Titular Alma Angélica Valencia Arana
UGOCP-CN Unión General Obrero, Campesina y Popular, A.C. Coordinadora Nacional Ing. Efren Agustín Portuguez Miranda Representante Titular Juan Carlos Pérez Razo
UGOCM-JL Unión General de Obreros y Campesinos de México, Jacinto López Moreno, A. C. Lic. José Luis González Aguilera Secretario General Lic. Mariana González Torres
ADS Alianza Demócrata Social, A. C. C. Rubén Antonio Rebollo Vázquez Secretario General LAE. Tómas de Jesusu González Rodríguez
RED MUJER Red Movimiento de Unidad Justicia y Enlace Rural A.C. Laura Rebollar Dominguez Coordinadora Ejecutiva Nacional María Zavaleta Zapata
UNPP Unión Nacional de Productores Pecuarios, A.C. Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino Presidente Jorge Luis González Cota
RED NOREMSO Red Nacional de Organizaciones y Empresas Sociales NOREMSO, A. C. Lic. Salvador Aguayo García Secretario General del Comité Ejecutivo Nacional Lic. Jaime Aguilar López

Sistemas Producto

Sistemas Producto
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
OLEAGINOSAS Sistema Producto Oleaginosas Ing. Manuel Guerrero Sánchez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Oleaginosas Lic. Noe Cerecero Hernández
AGUACATE Sistema Producto Aguacate Lic. Jesús Alejandro Alvarez del Toro Representante No Gubernamental del Sistema Producto Aguacate Ing. Alberto Huerta Pérez
HULE Sistema Producto Hule Tobías Aguilar Pérez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Hule Ing. César Enrique Aguirre Ríos
MELÓN Sistema Producto Melón C. Jorge Luís Huerta Representante No Gubernamental del Sistema Producto Melón Ing. Eleazar Cueto Rodríguez
ÉQUIDOS Sistema Producto Équidos Ing. José Manuel Alavez González Representante No gubernamental del Sistema Producto Équidos Ing. Patricio Zambrano Plant
FRIJOL Sistema Producto Frijol Ing. Abraham Montes Alvarado Representante No Gubernamental del Sistema Producto Frijol Ing. Juan Luis Rodríguez Sánchez
AJO Sistema Producto Ajo Ing. Sergio Narváez Ávila Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ajo Lic. Cynthia Denisse Chávez Saldaña
MAGUEY MEZCAL Sistema Producto Maguey Mezcal C. Alfredo Conde de la Cruz Representante No Gubernamental del Sistema Producto Maguey Mezcal C. Roberto Galdamez Núñez
NUEZ Sistema Producto Nuez Ing. Eduardo Martínez Chávez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Nuez Ing. Diego Tavizon
ARROZ Sistema Producto Arroz Lic. Luis Bueno Torio Representante No Gubernamental del Sistema Producto Arroz Ing. Ricardo Mendoza Mondragón
LIMON PERSA Sistema Producto Limón Persa C. César Córtes Bello Representante No gubernamental del Sistema Producto Limón Persa Biol. Juan Francisco García Rendón
BOVINOS CARNE Sistema Producto Bovinos Carne Ing. Rubén Garza Gómez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bovinos Carne Lic. Alberto Landy Jalil
BAGRE Sistema Producto Bagre Ing. Carlos Cavazos Guerra Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bagre Ing. Miguel Angel Salina Montoya
APÍCOLA Sistema Producto Apícola Lic. Rubén Arceo Pérez Representante No Gubernamental del Sistema producto Apícola Ing. Víctor Manuel Abarca Salas
MANGO Sistema Producto Mango C. Cornelio Castro Velázquez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Mango Lic. Luisa de los Santos Ordaz
OSTIÓN Sistema Producto Ostión Ocean. Carlos Losoya Sánchez Consejero Titular Ocen. Juan Carlos Lapuente Landeros
MAÍZ Sistema Producto Maíz C.P. Vicente Alvarez Delgado Representante No Gubernamental del Sistema Producto Maíz Erika Ruiz Martínez
PECES DE ORNATO Sistema Producto Peces de Ornato Jorge Armando Navarro Campos Representante No gubernamental del Sistema Producto Peces de Ornato
CAFÉ Sistema Producto Café Lic. Luis Herrera Solis Representante No Gubernamental del Sistema Producto Café C. Pedro Cuauhtémoc Roque Machado
BOVINO LECHE Sistema Producto Bovino Leche MVZ. Salvador Álvarez Morán Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bovinos Leche Mvz. Renata López Avalos
AVÍCOLA Sistema Producto Aves Carne y Huevo para Plato Lic. Sergio Chávez González Presidente Ejecutivo de la Unión Nacional de Avicultores Dr. José Juan Francisco Ortega
PALMA DE ACEITE Sistema Producto Palma de Aceite Lic. Jorge Fernando Terrones López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Palma de Aceite C.P. Javier Livera Leal
PELAGICOS MENORES Sistema Producto Pelágicos Menores Jesus Antonio de la Llata Quibrera Representante No Gubernamental del Sistema Producto Pelágicos Menores
NOPAL TUNA Sistema Producto Nopal-Tuna Ing. Omar Carpio Flores Representante No Gubernamental del Sistema Producto Nopal-Tuna C. Roberto Garfias Canovas
CALAMAR Sistema Producto Calamar Ing. Bertha del Carmen Martínez Villalobos Representante No Gubernamental del Sistema Producto Calamar Lic. Jesús Iván Moreno Copetillo
CACAO Sistema Producto Cacao Ing. Vicente Alberto Gutiérrez Cacep Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cacao Ing. Angélica Cruz Barrera
PAPA Sistema Producto Papa LAE. Gerardo García Menaut Representante No Gubernamental del Sistema Producto Papa Ing. Ana Cecilia Ríos Vivar
PIÑA Sistema Producto Piña C. Rafael Rodríguez González Representante No Gubernamental del Sistema Producto Piña M.C. Gloria Arceo Castro
ORNAMENTALES Sistema Producto Ornamentales Rosendo Rogel Guadarrama Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ornamentales Víctor Rosas Espinosa
TOMATE Sistema Producto Tomate Ing. Manuel Antonio Cazares Castro Representante No Gubernamental del Sistema Producto Tomate Ing. Magnolia Lugo Trinidad
CAPRINOS Sistema Producto Caprinos C. Humberto Flores López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Caprinos MVZ Carlos Alberto López Gómez
CUNICOLA Sistema Producto Cunícola Ing. Carlos Edmundo Romero Durán Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cunícola MVZ. Francisco Enrique Casanueva Sandoval
BACANORA Sistema Producto Bacanora, A.C. C. Jorge Luis Fimbres Castillo Representante no Gubernamental Adriana Torres de la Huerta
PAPAYA Sistema Producto Papaya Mvz. Gustavo García Cuevas Representante No Gubernamental del Sistema Producto Papaya Ing. Elizabeth Cruz Nopal
PULPO Sistema Producto Pulpo Rene Echeverría G. Canton Representante No Gubernamental del Sistema Producto Pulpo C. Minerva Nohemí Alonso Alemán
OVINOS Sistema Producto Ovino MVZ. Juan de Dios Arteaga Castelan Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ovino Mvz José De Lucas Tron
CHILE Sistema Producto Chile Ing. Virgilio Morales Lara Representante No Gubernamental del Sistema Producto Chile Lic. Nancy Jazmín Ramírez Rojas
GANADERIA DIVERSIFICADA Sistema Producto Ganadería Diversificada Ing. Trinidad Benavides García Representante No Gubernamental Lic. Salvador Campos Hernández
PLÁTANO Sistema Producto Plátano Sr. Humberto Pérez Morales Representante No Gubernamental del Sistema Producto Plátano L.E. Antonio Chacon Urbina
TILAPIA Sistema Producto Tilapia C. Juan Tomás Castillo Escobar Representante No Gubernamental del Sistema Producto Tilapia C. Julio Adalberto Cabanillas Ramos
PALMA DE COCO Sistema Producto Coco C. Jorge Luis Munguía Ramos Representante No Gubernamental del Sistema Producto Coco
CITRICOS Sistema Producto Cítricos Juan José Rodríguez Flores Presidente del Consejo Directivo Cesar Jiménez Orduña
JAMAICA Sistema Producto Jamaica Pablo Alejandro Bautista Representante No Gubernamental del Sistema Producto Jamaica Eva Pérez Franco
PORCINOS Sistema Producto Porcinos MVZ. Enrique Ávila Segura Representante No Gubernamental del Sistema Producto Porcinos Mvz. Celin Rivera Matínez
VID Sistema Producto Vid C. Luis Alberto Cetto Salazar Representante No Gubernamental del Sistema Producto Vid Mauricio García Perera
SORGO Sistema Producto Sorgo Ing. Juan Báez Rodríguez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Sorgo Ing. Adalberto Guevara Ríos
DURAZNO Sistema Producto Durazno Ing. Pedro Mijares Oviedo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Durazno L.C.I Erika Macedo González
LANGOSTA Sistema Producto Langosta Manuel Salvador Higera Serrano Representante No Gubernamental del Sistema Producto Langosta C. Mario Ramade
TRIGO Sistema Producto Trigo Ing. Jesús Manuel Hernández López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Trigo C. Uriel López Andrade
VAINILLA Sistema Producto Vainilla Ing. Roberto Carlos Azuara Balanza Representante No Gubernamental del Sistema Producto Vainilla Yi Guo Jia
ALGODÓN Sistema Producto Algodón Ing. Alfonso Blancas Aguirre Representante No Gubernamental del Sistema Producto Algodón Lic. Adriana Jaimes Jaramillo
FRESA Sistema Producto Fresa Octaviano Magaña Ortiz Representante No Gubernamental del Sistema Producto Fresa Lic. Karime Pineda Sandoval
LIMÓN MEXICANO Sistema Producto Limón Mexicano Lic. Bernardo Bravo Manríquez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Limón Mexicano Ing. José Gerardo Reyes Martínez
TRUCHA Sistema Producto Trucha Lic. Jesús Alcázar Márquez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Trucha M.C. Ulianov Urbina Álvares
CAMARON DE ALTAMAR Sistema Producto Camarón de Altamar Lic. Rafael Ruiz Moreno Representante No gubernamental del Sistema Producto Camararón de alta mar Sr. Juan Gabriel Pérez Rocha
CEBADA Sistema Producto Cebada Ing. Ricardo Canales del Razo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cebada MVZ. Samuel Fernández Cruz
AGAVE TEQUILA Sistema Producto Agave Tequila Raúl García Quirarte Representante No Gubernamental Emanuel Humberto Moreno Delgado
GUAYABA Sistema Producto Guayaba Santiago Serrato Serrato Representante No Gubernamental del Sistema Producto Guayaba C. Aurelio Pérez García
MANZANA Sistema Producto Manzana Ing. Elier Homero Gracia Dominguez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Manzana Eloy Licano Diaz
CAMARON DE CULTIVO Sistema Producto Camarón de cultivo Ing. Pedro de Los Santos Parra Representante No gubernamental del Sistema Producto Camararón de cultivo

Congreso

Congreso
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
Comisión de Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria H. Cámara de Diputados Dip. Eraclio Rodríguez Gómez Presidente de la Comisión de Agricultura y Ganadería Lic. Israel Hernandez Ponce
Comisión de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural H. Cámara de Senadores Sen. José Narro Céspedes Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural

Organizaciones Privadas

Organizaciones Privadas
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
CNA Consejo Nacional Agropecuario Ing. Luis Fernando Haro Encinas Director General Ing. Marco Antonio Galindo
ONCVA Organismo Nacional de Certificación y Verificación Agroalimentaria, A. C. Lic. Alejandro Ramírez González Director General del CVA M.C. Jorge Enrique Rafael Valencia y López
CNOG Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas C. Oswaldo Chazaro Montalvo Presidente Ing. Homero García de la Llata
CNPR Confederación Nacional de Propietarios Rurales, A.C. Lic. Eduardo Orihuela Estefan Presidente del CEN LRI. Carolina Hernández Cisneros
COFUPRO Coordinadora Nacional de las Fundaciones Produce, A. C. Msc. Sebastian Javier Lara Pastor Presidente del Consejo Directivo Ing. Humberto Hernández Barron
CNPAMM Confederación Nacional de Productores Agrícolas de Maíz de México Lic. Juan Pablo Rojas Pérez Presidente C. José Alan Herrera Yañes
AMEG Asociación Mexicana de Engordadores de Ganado Bovino, A.C. Ing. Enrique López López Director Alejandra Lorenia Jiménez Servín de la Mora
ANDO Asociación Nacional de Denominaciones de Origen A. C. C Ramón González Figueroa Director General C. Jesús Solis Alvarado
FMDR Fundación Mexicana para el Desarrollo Rural A.C. C.P. Mónica Gabriela Ballesteros Pérez Representante Legal Lic. Gabriela Martinez López
CPM Confederación de Porcicultores Mexicanos, A.C. Lic. María de la Luz Abrego Chávez Consejero Titular Lic. Jorge Álvarez de la Cadena
COCESAVE Coordinadora de Comités Estatales de Sanidad Vegetal, A. C. Ing. Amalio Vargas Soto Presidente del Consejo Directivo Lic. Elizabeth Perla Ibañez Salinas
REDRS Red para el Desarrollo Rural Sustentable Karla Beltrán García Representante legal María de Lourdes Aparicio Santos
UNVET Unidad Nacional Veterinaria, A. C. Luis Jaime Osorio Chong Presidente Iris Angélica Martínez Ramos
UNA Unión Nacional de Avicultores Arturo Calderón Ruanova Presidente Ejecutivo Rocío Reyes Pérez Jiménez

Instituciones de Educación e Investigación

Instituciones de Educación e Investigación
Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente
ANEUAAAN Asociación Nacional de Egresados de la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro A. C. M. C. Héctor Carlos Salazar Arriaga Presidente Ing. Vicente Castillo Carrera
FCIAM Federación de Colegios de Ingenieros Agrónomos de México, A.C. Ing. Agustín Velázquez Servín Consejero Titular Ing. Jesús Martín Cuanalo Araujo
CNA-AGRONOMICA Confederación Nacional Agronómica, A.C. Ing. Alfredo López Valdovinos Consejero Titular Ing. Marte R. Salazar Terán
CIDECO Centro de Investigación y Desarrollo Costero C. Steephen Arturo Martínez Guerrero Director Gabriela Cristell Gamas Magaña
ANECh Asociación Nacional de Egresados de Chapingo, A. C. Ing. Ismael Flores Torres Presidente Ing. Edgar López Herrera
ANIA Asociación Nacional de Ingenieros Agrónomos de la Universidad Autónoma Metropolitana, A. C. Ing. Javier Martín del Campo Presidente M.C. José Gabriel Laris Delgado